МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Санкт-Петербургу расследует уголовное дело об угрозе убийством 98-летней блокаднице, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«По данным следствия, 27 февраля 2021 года родственниками 98-летней местной жительницы, пережившей блокаду Ленинграда, был заключен договор с подозреваемой по оказанию услуг в качестве сиделки. На следующий день сиделка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире престарелой женщины спровоцировала с ней конфликт, в ходе которого, угрожая убийством, избила пенсионерку, не давая возможности позвонить по телефону с просьбой о помощи», — считает следствие.

Дело возбуждено по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством). На крики потерпевшей в квартиру пришли соседи, которые обратились в полицию, уточнили в СК РФ. Потерпевшую госпитализировали.

«В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Будет решён вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения и предъявлении ей обвинения. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в СК.