МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился к правительству РФ с предложением отменить новые требования и упростить организацию детского отдыха, например, с помощью сервисов портала «Госуслуги». Власти поддержали идею и планируют в кратчайшие сроки внести изменения в соответствующие правовые акты.

«Дети и так в прошлом году лишились отдыха в оздоровительных лагерях из-за пандемии. Мера эта была вынужденная, сейчас ситуация начинает стабилизироваться, но если вовремя не отреагировать на введение требований о предоставлении нотариально заверенного согласия при заселении несовершеннолетних, школьники могут лишиться отдыха и экскурсионных поездок еще и в этом году», — отметил координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России», телеведущий Денис Полунчуков. 

Так, в конце прошлого года в ходе работы горячей линии по вопросам туристического кешбэка, организованной ОНФ и Ростуризмом, поступили сигналы о возникновении этой проблемы. В феврале на площадке ОНФ прошел круглый стол «Развитие детского туризма и отдыха» с участием представителей Минпросвещения России, Роспотребнадзора, Российского союза туриндустрии, Госдумы и Совета Федерации. Эксперты ОНФ отметили, что в условиях социально-экономической ситуации, связанной с распространением коронавируса, туристическая отрасль продолжает находиться в тяжелой финансовой ситуации. С января текущего года вступило в действие значительное количество нормативных актов с избыточными, создающими дополнительные барьеры для туристов и туристической отрасли нормами. Одним из них стало предоставление нотариально заверенного согласия при заселении несовершеннолетних в гостиницу.

Результаты проведенного ОНФ опроса представителей туриндустрии в 40 субъектах РФ показали, что в связи со вступлением в силу данных требований наблюдается массовый отказ родителей от покупки детям туристических поездок по причине необходимости оплаты услуг нотариуса (для семей с детьми возникает дополнительная статья расхода) и личного присутствия родителя у нотариуса для оформления согласия (дополнительная организационная нагрузка в рабочее время).

«Правительство услышало призыв ОНФ и чаяния обратившегося к нам сообщества туроператоров в сфере детского туризма. Отрасль детского туризма пострадала: ограничены межрегиональные детские путешествия, размеры групп, заполняемость мест детского отдыха до 50%, проведение массовых мероприятий. Нотариальное заверение обходится родителям в 20-40% от стоимости экскурсионного тура: путевка стоит 4,5 тысячи, а нотариальное заверение – 2 тысячи рублей. Для малообеспеченных семей это серьезная нагрузка. Облегчение процедуры – правильное решение, и оно поможет родителям хоть на время убрать детей в оздоровительный сезон от компьютера», – подчеркнула начальник управления экспертно-аналитической работы, контроля реализации приоритетных решений и национальных проектов ОНФ Любовь Солдаткина.