МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Возбуждено административное дело из-за бегавшей по подмосковным Химкам домашней рыси, выпавшей из окна квартиры жилого дома, сообщили РАПСИ в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области. 

«Возбуждено дело об административном правонарушении, владелица животного будет вызвана в министерство для объяснений. Информация о том, что животное серьезно повредило лапу, не соответствует действительности. Рысь получила только ушибы. На момент проверки она уже находилась в ветклинике, на карантине, ее жизни ничто не угрожает», — уточнил председатель правительства области, министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Он напомнил, что рысь внесена в «Красную книгу» Московской области, поэтому по факту появления хищника на улице была организована экстренная проверка. По словам подмосковного министра, содержание домашних животных должно строиться «на нравственных принципах и принципах гуманности».

«Держать в неволе таких хищников, как рысь – не лучшая идея. В первую очередь, зверь может проявить агрессию, он не боится напасть на человека. Одомашненные рыси не умеют охотиться только потому, что их этому должна научить мать в возрасте от полугода до полутора лет. Рано или поздно инстинкты хищника возьмут верх, что может привести к трагедии», — уточнили Разин.

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором возле ЖК «Город набережных» бегает рысь. Позднее стало известно, что животное содержалось в квартире и оказалось на улице, выпав из окна.