МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. В пятницу в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» открылась уникальная образовательная программа для построения гармоничной атмосферы в семье. 

Организаторы «Семейной мастерской «Сенеж» рассказали, что в течение трех дней в ходе игр и обучающих занятий эксперты научат семьи тому, как сохранять спокойствие, как создать атмосферу, в которой и взрослые, и дети будут чувствовать себя комфортно. 

«Участники программы попадут в особое пространство для вдохновения, новых знаний, творчества, что поможет укрепить семью, раскрыть семейный потенциал, практиковать ценностное воспитание, формировать навыки лидерства и личностного развития», — говорится в сообщении. Образовательная программа проходит в смешанном формате: очными участниками стали 30 семей из разных регионов России – это 115 взрослых и детей в возрасте от 6 до 14 лет. Они прошли конкурсный отбор и представили видеоролики о семье с мотивацией своего участия в «Семейной мастерской».

«Практика проведения семейных мастерских для родителей и детей – это хорошее начало формирования культуры ценностного воспитания. Каждый из участников сможет взглянуть по-новому на свои семейные отношения и, возможно, потом тиражировать приобретенный опыт в своем регионе. Эксперты расскажут о родительских поведенческих архетипах, о девяти сферах развития ребенка, составят индивидуальные планы и календарь развития и укрепления семейных ценностей и традиций», – сказал Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

Часть образовательных занятий «Семейной мастерской» – панельные дискуссии, мастер-классы — будут транслироваться в интернете. Количество онлайн-слушателей неограниченно – послушать лекции экспертов в области педагогики с мировыми именами можно после регистрации.

«Именно с семьи начинается воспитание человека и от того, что мы получили в семье, что дали нам родители и близкие – традиции, ценности — зависит насколько мы будем в будущем эффективными, успешными и счастливыми. За основу нашей образовательной программы мы взяли концепцию «Парка семейных ценностей» – пространства для вдохновения, приобретения знаний и умений, которые помогают поддерживать в семье атмосферу любви, доверия и взаимопонимания. Мы надеемся, что полученные здесь знания будут способствовать этому», – сказала проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

«Семейная мастерская «Сенеж» собрала в гостях семьи из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Ивановской, Костромской, Тюменской, Омской, Самарской и Кировской областей, республики Башкортостан. Это семьи участников проектов и конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей» — конкурсов «Лидеры России», «Моя страна – моя Россия», «Мастера гостеприимства», «Учитель будущего». В зале также есть участники Российского движения школьников, образовательного семинара «Клуб молодых семей», который Мастерская управления «Сенеж» проводит совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (участники «Семейной мастерской» прошлого года).

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.