МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Уровень смертности в учреждениях уголовно-исполнительной системы снизился в два раза, об этом заявил глава Минюста РФ Константин Чуйченко в ходе заседания коллегии ФСИН России. 

«В своем докладе Министр юстиции отметил позитивные результаты в развитии уголовно-исполнительной системы: снижение смертности в учреждениях УИС в два раза, увеличение до 40% доли трудоустроенных лиц на производственных объектах УИС, формирование сети исправительных центров в 75 регионах, снижение более чем на 30% количества переданных жалоб в ЕСПЧ», - говорится в сообщении пресс-службы министерства. 

Вместе с тем Чуйченко обратил внимание на несовершенство уголовно-исполнительного законодательства, которое сейчас не в полной мере регулирует вопросы отбывания наказания и содержания под стражей. Кроме того, министр считает, что система исполнения наказаний не достигает одной из своих важнейших целей – исправления осужденных. 

«Граждане, отбывающие наказание, зачастую теряют социальные связи, лишаются семьи, дома, работы. Люди освобождаются из мест лишения свободы, имея судимость, но не имея профессии, часто без средств к существованию, без жилья. Они остаются один на один с серьезнейшими проблемами, что безусловно отражается на росте рецидивной преступности», - констатировал Чуйченко.