МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Благотворительный фонд «Храма благоверного князя Игоря Черниговского и мучеников Маркиана и Мартирия» выпустил книгу «От Рима к Византии: нотариальная деятельность и свет христианской традиции», в которой проводится глубокий анализ развития нотариальной функции в поздней Римской империи и в Византии в период с IV по X век.

Презентация авторского научно-популярного издания Андрея Ерёменко и Игоря Москаленко прошла в Московской областной нотариальной палате, с участием представителей нотариального и адвокатского сообществ, научной общественности, судебных органов.

Книга в отличном полиграфическом исполнении повествует о развитии нотариальной функции в поздней Римской империи и в Византии (IV - X вв.). На основе фактов и событий, широкого круга исторических источников, историко-правовых исследований эволюция форм организации нотариальной деятельности рассмотрена в общем контексте преемственности византийского права от правового наследия Римской империи, становления бюрократического аппарата, специфики формирования правовой культуры.

Авторами детально, через призму процесса христианизации империй, изучены правовой статус и компетенция «носителей» нотариальной функции светских и церковных нотариев, табеллионов и табулляриев. Показан длительный путь от их профессиональной специализации к возникновению корпорации (по Книге Эпарха) и определяющей роли в этом «христианской доминанты».  

Рассмотренные авторами в контексте развития новых социальных и религиозных укладов роль и место нотариальных учреждений в государственной и общественной жизни, закономерности их развития в римскую и византийскую эпоху, содержание их компетенции, а равно жизнь и деятельность известных представителей нотариальной профессии, подтверждают непреходящую, всевременную ценность института нотариата для общества и государства.

В исследовании, в том числе раскрываются малоизвестные страницы истории о продолжительном периоде политических притязаний нотариев на императорскую власть в позднеримской империи, а также о непосредственном и деятельном участии церковных нотариев в деятельности Вселенских соборов.

Книга представляет интерес для самых широких читательских кругов: историков, юристов, преподавателей, студентов, а также всех тех, кто интересуется историей христианской церкви и историей нотариата.