МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. АНО «Россия – страна возможностей» совместно с российскими вузами планирует создать «Центры компетенций» для студентов, сообщили в пресс-службе организации.

«Работодатели часто отмечают, что российские вузы дают превосходные hard skills, но на выходе выпускникам не хватает как раз востребованных сегодня soft skills. Поэтому мы совместно с ведущими университетами и запускаем проект по созданию «Центров компетенций», – сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По его словам, 9-10 апреля в Сочи запланирован семинар с ректорами вузов, на котором будут обсуждаться все детали запуска этого проекта, в частности возможные варианты устройства и функционирования таких центров.

«В рамках проекта предполагается создать специализированные центры на базе университетов. На данный момент есть 4 варианта: региональный, промышленный, университетский и исследовательские центры. Студенты будут в них проходить тестирование по оценке своих лидерских и управленческих навыков и компетенций», - сказал Комиссаров.

«После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого «Центры компетенций» предложат ребятам формирование личных образовательных траекторий и помогут подобрать необходимые образовательные программы», - добавил гендиректор, подчеркнув, что АНО обеспечит методологическую поддержку и подготовит необходимые материалы.