МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Жители поселка «Европейская долина-2» в Новой Москве обратились к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с жалобой на действия бывшего сенатора Юрия Удалова, оставившего без электроснабжения жителей населенного пункта, сообщает информационное агентство «Ярновости». 

«На экс-сенатора уже жаловались и в префектуру, и в прокуратуру, но оттуда лишь приходят ответы об отсутствии состава преступления. Обращались «европейцы» и в Совет по правам человека... Новым шагом стало письму главе Следственного комитета Александру Бастрыкину», — отмечает «Ярновости». 

По данным агентства, Удалов вместе с бизнесменом Чумаковым курировали строительство домов в поселке «Европейская долина-2» с 2013 года. Работы велись подконтрольным им ООО «Пахра», которое на сегодняшний день признано банкротом. Однако подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства и не построил несколько домов, что привело к возбуждению уголовного дела против Чумакова. Впоследствии Удалов завел в поселок свою управляющую компанию ООО ЭК «ЕД-2», учредителем которой выступила его супруга. 

«Сейчас у этой «управляшки» большая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, хотя мы исправно платили за коммуналку. И теперь у нас появилась вторая управляющая компания — ООО УЭК «ЕД-2». Фактически ей руководит дочь Удалова! Эту семью интересует не только и не столько коммунальные платежи с поселка, сколько застройка огромной территории 4-й очереди поселка», — приводит «Ярновости» слова жительницы долины Ольги Барсуковой. 

Чтобы жители согласились подписать договор с новой управляющей компанией, семейство экс-сенатора по собственному желанию отключило свет в поселке, отмечает издание. Кроме того, в «Европейской долине» перестали чистить снег и специально затянули устранение прорыва трубы. На многочисленные жалобы местных жителей в управляющей компании не обращали никакого внимания. 

«Это самый настоящий захват территории вместе с людьми! Они хотят отбить долги Чумакова и сразу занять «четвертую очередь» под строительство, но это обернется для нас катастрофой, там масса проблем: уже сейчас очевидно, что водоснабжение не справится с новыми потребителями, существуют проблемы с линиями электропередачи», — цитирует «Ярновости» слова собеседников агентства.