МОСКВА, 19 мар – РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 14 членов экстремистской организации, действовавшей на территории Краснодарского края, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю по материалам, предоставленным УФСБ по краю, возбуждено уголовное дело в отношении 19- и 20-летних местных жителей, подозреваемых в незаконной организации экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК РФ), а также 12-ти молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет по подозрению в участии в нем (часть 2 статьи 282.1 УК РФ)», — говорится в сообщении ведомства. 

По версии следствия, в 2018 году житель Геленджика вместе с единомышленником создал экстремистскую организацию, основной деятельностью которой являлось совершение преступлений в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни, без определенного места жительства, а также возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку.  

Из материалов дела следует, что подозреваемые наносили на здания и сооружения Геленджика изображения националистического характера. Участники сообщества в период с ноября 2019 по декабрь 2020 года нападали на граждан по мотивам национальной ненависти и вражды и отношению к социальной группе и избивали их.  

В настоящее время задержаны 5 подозреваемых. Рассматривается вопрос об избрании мер пресечения фигурантам, добавили в СК. 

По данным Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России, украинское молодежное радикальное сообщество "М.К.У." ("Маньяки. Культ убийц") было создано гражданином Украины Егором Красновым 2000-го года рождения, использующим в Интернете псевдоним "Егор Яковлев".

Основная часть группы была задержана в Геленджике, задержание ещё одного участника осуществлено в Ярославле.

Как сообщает ЦОС, в местах их проживания изъято значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

"Члены группы получали от Краснова и других украинских членов "М.К.У." из Харькова и Киева инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан. Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур. В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии, членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы", - говорится в релизе ЦОС.

Также в нем сказано, что в 2020 году Краснов призывал своих сторонников к активизации террористической деятельности на территории России.