МОСКВА, 19 мар – РАПСИ. МВД России задержало 11 бывших руководителей и сотрудников региональных энергосбытовых компаний по делу о хищении более 10 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В ходе проведенных мероприятий задержаны 11 подозреваемых. Это бывшие руководители региональных энергосбытовых компаний ПАО «Архэнергосбыт», ПАО «Вологдаэнергосбыт», АО «Роскоммунэнерго», АО «Хакасэнергосбыт», ПАО «Челябэнергосбыт», Илья Шульгин, Елизавета Сахно, Вадим Литвинов, Светлана Никодимова, Елена Дормидонова, Владимир Гайлит, а также работники указанных организаций и бывший управляющий АКБ «Мосуралбанк» Николай Корнеев. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения», — говорится в сообщении МВД. 

По версии следствия, с 2004 по 2019 годы участники преступного сообщества вывели в подконтрольные им зарубежные компании более 10 миллиардов рублей, которые должны были пойти на оптовую закупку электроэнергии, выполнение государственных инвестиционных программ в сфере энергетики, а также модернизацию и поддержание работоспособного состояния технических сетей. 

«В отношении троих обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня запланировано принятие решений по четырем другим фигурантам. Предполагаемые организаторы преступного сообщества объявлены в международный розыск. Наложен арест на имущество обвиняемых и подконтрольных им организаций на общую сумму около 7 миллиардов рублей», — добавили в ведомстве.