МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Избирательные кампании в семи российских регионах прошли без особых нареканий. Все заявления о нарушениях оказались фейком, сообщили РАПСИ в ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

«В воскресенье, 21 марта, в семи регионах страны состоялись выборы глав муниципальных образований и депутатов в органы местного самоуправления. Избирательные кампании прошли без серьёзных нареканий. Наблюдатели и эксперты, весь день дежурившие на участках, отмечают, что абсолютное большинство заявлений о якобы нарушениях оказались фейком: по итогам проверки они получили опровержение», — сказали в пресс-службе НОМ.

В частности, на досрочных выборах главы Чебаркульского района Челябинской области незарегистрированное движение «Голос» заявило, что на нескольких избирательных участках некие наблюдатели ведут списки избирателей «в тетрадках», подразумевая ведение параллельного списка пришедших избирателей и дальнейшее приглашение на участок тех, кто не пришел. Ситуацию взяли на контроль Общественная палата Челябинской области и ОП Чебаркульского городского округа.

«По данному факту проведена проверка, информация не подтвердилась, наблюдатели записи в тетрадках не ведут», — сообщила председатель ТИК Чебаркульского района Таисия Петрова. Позже выяснилось, что нет претензий к работе избирательных комиссий и у самого движения «Голос».

В свою очередь, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко сообщил, что выборы в Варламовском сельском поселении также вопросов у наблюдателей не вызывают. «Сегодня в течение всего дня голосования работает мониторинговая группа Общественной палаты Челябинской области, которая следит за ходом проведения выборов в Варламовском сельском поселении и Чебаркульского муниципального района Челябинской области.

Голосование проходило в спокойном режиме. Все сигналы оперативно проверялись мониторинговой группой, по каждому из них представителями территориальной и областной избирательных комиссий давались соответствующие разъяснения», — подчеркнул глава региональной ОП.

В НОМ также сообщили и об отсутствии нарушений в ходе избирательной кампании в Оренбургской области, где завершились повторные выборы в Нижнепавловский сельсовет Оренбургского района четвертого созыва по многомандатным избирательным округам.

По словам председателя ТИК Оренбургского района Натальи Шумилиной, нарушений в ходе голосования зафиксировано не было. «На каждом участке за чистотой голосования следили наблюдатели», — сообщила она, отметив, что в ходе избирательной кампании была высокая конкуренция, за депутатские места соревновались как представители крупных политических партий, так и пять самовыдвиженцев.

Муниципальные кампании в Республике Саха (Якутия), Алтайском, Краснодарском, Хабаровском краях и Астраханской области также прошли без нарушений, сообщили в ассоциации НОМ.