МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ и Следственный комитет РФ задержали в Москве предполагаемого участника банды Шамиля Басаева — Германа Арбинина, которого обвиняют в бандитизме, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь полицейского, сообщили РАПСИ в ЦОС ФСБ. 

«В ходе работы совместно со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении уроженца Чеченской Республики Арбинина Германа, не понесшего за это уголовного наказания», — отметили в ФСБ. 

Ему предъявлено обвинение по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж) и статьи 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК России и следствие попросит суд избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ФСБ уверены, что Арбинин принимал участие в столкновении с военнослужащими 6 парашютной десантной роты Псковской дивизии ВДВ, произошедшем в период с 29 февраля по 1 марта 2000 г. в районе с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики, в ходе которого погибло 84 десантника.