МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Не является надлежащим поводом для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката жалоба, поданная другим защитником, чей статус прекращен, говорится в разъяснениях Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам. 

«Комиссия утвердила проект разъяснения по вопросу применения пункта 1 статьи 20 Кодекса профессиональной этики адвоката. В проекте отмечается, что жалоба на адвоката, поданная лицом, чей статус адвоката на момент обращения с жалобой прекращен, не является надлежащим поводом для возбуждения дисциплинарного производства», — сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА. 

Помимо данного вопроса, во время онлайн-заседания Комиссии ФПА обсуждался проект разъяснений о возможности осуществления прав и исполнения обязанностей члена квалификационной комиссии и участника дисциплинарного производства одним представителем. 

«Принято решение доработать документ с учетом поступившего в Комиссию запроса Адвокатской палаты Костромской области по вопросу обязанности адвоката самоустраниться от осуществления своих полномочий в качестве члена Квалификационной комиссии, когда он является стороной рассматриваемого дисциплинарного дела», — рассказали в ФПА.