МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Федеральная служба безопасности РФ совместно с МВД России задержала троих предположительных участников экстремистского сообщества, планировавших вандализм зданий госучреждений, сообщили РАПСИ в ЦОС ФСБ. 

«В городе Ростов-на-Дону пресечена деятельность экстремистской группы, организованной с целью совершения так называемых «акций прямого действия», с нанесением оскорбительных надписей, применением самодельных зажигательных устройств в отношении зданий органов власти и территориального органа безопасности», – указали в ведомстве. 

Задержанные готовили акции вандализма в отношении здания одного из отделов органов внутренних дел. Еще трое предполагаемых участников акции доставлены для допросов в полицию из мест проживания.

«Со слов предполагаемого организатора группы, их радикальные взгляды сформировались под влиянием одного из интернет-сообществ мессенджера Telegram, модераторы которого находятся в Польше. Оттуда же он получал инструкции по изготовлению СЗУ», - отмечают в ФСБ. 

Согласно информации ведомства, подозреваемые дают признательные показания о ранее совершённых и планируемых преступлениях, изготовлении самодельных зажигательных устройств и тренировках по их применению.