МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал запуск четвертого конкурса управленцев «Лидеры России». Участников ждут на выбор 8 тематических треков, конкурсный отбор будет основываться на оценке управленческих способностей в конкретной отрасли.

Решение принято на втором заседании Наблюдательного совета АНО, которое проходит в пятницу в режиме видеоконференции.

В новом году общий конкурс разделен на 8 отраслевых треков, из них 6 основных: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Наука», «Культура», «Здравоохранение» и «Информационные технологии». Отдельными треками станут международное направление и новое направление для студентов от 18 до 25 лет, они будут запущены позднее основного конкурса. В этом году для участия в конкурсе «Лидеры России» можно будет выбрать только один трек.

«Владимир Владимирович, уважаемые члены Наблюдательного совета, если можно, тогда мы бы хотели попросить вашего одобрения на то, чтобы уже в конце марта, мы готовы 31 марта, запустить новый, 4 сезон «Лидеров России» и включить туда новые треки, в том числе «Госуправление», «Международный трек», и у нас еще планируются треки «Бизнес и промышленность», «Культура», «Информационные технологии». Еще мы хотим, если вы поддержите, дать возможность участия в таком упрощенном варианте студентам – в конкурсе «Лидеры России», потому что у нас очень много запросов, ребятам тоже хочется попробовать свои управленческие навыки. Если вы такую отмашку дадите, то мы 31 марта стартуем и объявляем 4 сезон конкурса «Лидеры России», – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Президент согласился с Комиссаровым. «Конечно, вы правы. Конечно, конечно, так и надо сделать», – сказал Путин.

Организаторы сообщили, что как и раньше, конкурс будет состоять из нескольких этапов. 

Первый – это регистрационная кампания, которая начнется 31 марта и закроется 26 апреля 2021 года в 23:59. Затем стартует дистанционный этап. Старт заявочной кампании будет дан в 11.00 по московскому времени 31 марта 2021 года в рамках онлайн-трансляции презентации-открытия четвертого конкурса «Лидеры России». Прямую трансляцию мероприятия можно будет посмотреть на официальном сайте президентской платформы «Россия – страна возможностей» – rsv.ru, на сайте лидерыроссии.рф, а также в официальных аккаунтах соцсетей конкурса.

В рамках онлайн-трансляции будет представлено визуальное воплощение нового конкурса, а его наставники расскажут о нововведениях и дадут рекомендации участникам. Кроме того, зрители увидят истории успеха финалистов и победителей, а также получат инструкцию по участию в конкурсе.

Одним из новшеств станет изменение формата оценки тестов. В четвертом конкурсе отсев участников будет проходить после прохождения этапов, а не после каждого теста. Дистанционные испытания начнутся с конца апреля и пройдут до середины июня 2021 года. В конце лета – начале осени 2021 года начнутся полуфиналы треков. Суперфинал конкурса запланирован на март 2022 года».

На этапе заявочной кампании конкурса «Лидеры России», чтобы пройти на дистанционный этап тестов, участники (помимо заполнения анкеты) должны записать видеообращение. В нем нужно будет ответить на вопросы о цели участия в конкурсе и главном профессиональном достижении в жизни. На дистанционном этапе участникам предстоит пройти различные тесты, а также задания по выбранным направлениям. В дополнение по желанию конкурсанты могут пройти тесты от партнеров проекта.

В пресс-службе также отметили, что в этом году программа наставничества расширится, и с конкурсантами будут работать больше сотни ведущих управленцев страны: политики, деятели искусств, ученые, врачи, руководители крупнейших российских корпораций, профильных министерств и многие другие. В каждом треке будут свои наставники – эксперты в той области, которой посвящена специализация.