МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ столицы предъявил обвинение в покушении на убийство пользователю соцсетей Никите Лебедеву, склонявшему несовершеннолетних к занятию «руфингом», сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«Путем уговоров и обещаний моментального безналичного денежного вознаграждения он призывал детей участвовать в распространенной среди молодежи субкультуре «руфинг». По его указанию детям надлежало вести трансляцию в режиме онлайн или выполнять фотографические снимки действий, заключавшихся в свешивании частью туловища вниз головой с большой высоты», — указали в СК РФ.

Обвиняемый использовал фейковые аккаунты. Преступления, по версии следствия, совершались с 2015 по 2020 годы.

«По уже установленному эпизоду преступной деятельности, который в интересах следствия и в связи с несовершеннолетним возрастом потерпевшего не раскрывается, обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе проведенного у фигуранта обыска изъяты информационные носители, содержание которых будет тщательно проанализировано следователями. Допрошено более 300 свидетелей», — уточнили в ГСУ СК.