МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Роботы-юристы не заменят адвокатов, однако у защитников могут быть «цифровые помощники», позволяющие эффективно отстаивать права граждан, считает вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Владислав Гриб.

«Вице-президент ФПА РФ подчеркнул, что роботы-юристы не заменят адвокатов. Вместе с тем у юристов и адвокатов могут быть «цифровые помощники», позволяющие эффективно защищать права граждан. По его мнению, в ближайшие сто и более лет ни роботов-юристов, ни роботов-судей не появится», — говорится в сообщении пресс-службы ФПА. 

В своем выступлении в рамках круглого стола в Аналитическом центре при Правительстве РФ Гриб отметил необходимость реформировать систему юридического образования в России с упором на цифровизацию права. 

Он также назвал некоторые риски, которые влечет цифровизация. Среди них – хищения с банковских карт с использованием записи голоса, злонамеренное использование психологического портрета человека, который можно составить на основе информации, взятой из социальных сетей.