МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. В Краснодаре объявили имена победителей полуфинала всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» - проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финалистами конкурса стали 30 участников из 16 регионов, сообщили в пресс-службе.

В Краснодаре состоялся первый полуфинал второго сезона конкурса «Мастера гостеприимства», в котором приняли участие 140 конкурсантов из 35 регионов России, показавшие лучшие результаты по итогам дистанционного тестирования. Во время конкурсных испытаний полуфинала участники решали региональные кейсы, представляли свои проекты, а эксперты индустрии не только оценили их и выбрали лучшие, но и провели для всех участников мастер-классы.

«Два дня профессионалы в сфере туризма и гостеприимства из 35 регионов нашей страны презентовали свои проекты и работали над решением кейсов по совершенствованию туристической привлекательности Краснодарского края. Сегодня мы узнали список сильнейших, тех, кто представит наш сегодняшний полуфинал на итоговой битве «мастеров». Совершенно точно, что в этом конкурсе нет проигравших. Участники, которым удалось окунуться в атмосферу очных этапов конкурса, уже стали победителями – у них появилась возможность стать частью профессионального сообщества «мастеров гостеприимства», найти партнеров для своих проектов, поделиться опытом и лучшими практиками и получить обратную связь от ведущих специалистов отрасли. Первый полуфинал, по мнению всех экспертов, был отмечен высоким уровнем представленных проектов. Уверен, что участники следующих полуфиналов достойно примут вашу эстафету», - прокомментировал руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В свою очередь врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина отметила, что туризм сейчас переживает период трансформации, меняются направления, приоритеты.

«И вопросы квалифицированных кадров выходят на первые позиции в конкурентной борьбе. Сегодня мы увидели много интересных проектов, ждём, что в скором времени они найдут свое воплощение в реальном секторе туриндустрии», – сказала она.

Заместитель главы муниципального образования города Краснодар Антон Смертин отметил, что «Конкурс «Мастера гостеприимства» оказывает невероятный эффект на всех присутствующих. 

«Видно, как вовлечены конкурсанты, как они заряжаются энергией и обмениваются идеями, которые потом могут вырасти в новые проекты. Мне кажется, главным результатом конкурса можно считать не только его итоги, но и сам процесс – каждый, кто принял участие в полуфинале, приобрел опыт и знания, а также получил бесценные советы от лидеров индустрии. Конечно, нам радостно видеть в числе финалистов проекта представителей нашего региона. Удачи им в финальных состязаниях!» –  подчеркнул Смертин.

В рамках полуфинала конкурса состоялась панельная дискуссия «Развитие эногастрономического туризма в России». Модератором выступил президент международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман. 

В пресс-службе напомнили, что региональные полуфиналы всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» - проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» в 2021 году пройдут еще в пяти городах России: Мурманск, Калуга, Петропавловск-Камчатский, Тюмень, Пермь.

Партнерами конкурса выступают Ростуризм, Росмолодежь и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ).

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».