МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Эксперимент по авторизации в социальных сетях через портал госуслуг — это хороший шаг, который позволит активнее внедрять соцсети в жизнь, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Константин Комков. 

Эксперимент стартовал в России в понедельник, 5 апреля. Согласно соответствующему постановлению правительства, зарегистрированные на портале госуслуг пользователи соцсетей, онлайн-магазинов и иных площадок теперь смогут совершать сделки в сети без дополнительной регистрации на других ресурсах. Эксперимент продлится до 1 июля 2022 года. 

«Сейчас мы видим все больше и больше услуг, которые получают граждане России через социальные сети: это и обращения граждан к органам государственной власти, и финансовые операции. Мы видим колоссальное количество граждан, для которых профиль в соцсетях ключевой для социальной жизни, работы, общения с государством», — сказал Комков.

По его словам, текущий эксперимент — это хороший шаг, который позволит активнее внедрять соцсети в жизнь, в том числе за счет того, что профили соцсетей будут работать на госуслугах.

«В то же время это позволит эффективнее предотвращать разгул киберпреступлений против личности, кибербуллинг и шире — развивать систему цифровой трансформации», — заключил общественник.