МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Регистрация иностранных граждан на трек «Международный» четвертого конкурса «Лидеры России», победители которого смогут получить гражданство РФ, продлится до 26 апреля, сообщили в пресс-службе.

Подать заявку на участие в треке можно на сайте ЛидерыРоссии.рф до 26 апреля.

«Сегодня важный день для конкурса «Лидеры России». Мы запускаем восьмой трек – «Международный». Если вернуться к истории проекта, то впервые мы дали возможность участия в нем иностранным гражданам в 2018 году, во втором сезоне, и продолжили в третьем. Более 3 тысяч участников, не имеющих российского гражданства, подали заявки за два года», - рассказал на пресс-конференции генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, отметив, что среди иностранных участников 19% собственников бизнеса и около 20% – руководители высшего звена, а почти 10% – главы организаций. 

«Средний возраст участников – 39 лет, и это молодые, мотивированные управленцы, которые хотят жить и работать в России. И в этом году мы можем им в этом помочь, благодаря специальным наградам трека – возможности получения вида на жительство или гражданства Российской Федерации», – сказал он.

Среди иностранных участников конкурса «Лидеры России» двух прошлых лет 22% – женщины, а 78% – мужчины. Страны, вошедшие в ТОП-5 по количеству от них участников на проекте: Беларусь, Украина, Казахстан, Узбекистан и Латвия, добавил Комиссаров.

Со своей стороны, первый заместитель руководителя администрации президента РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко отметил, что призы для победителей этого трека – «хороший стимул и мотивация». 

«Все, что положено участникам, побеждающим в этом конкурсе: миллион рублей, наставники, возможность повышения квалификации, получения степени MBA практически в любом российском вузе – все это сохраняется. Кстати, я посмотрел анкеты некоторых наших соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных студентов, которые подают заявки – это уже довольно успешные ребята. Например, один из участников руководит службой безопасности одного из крупнейших аэропортов мира», - сообщил он.

«Эти люди уже занимают довольно высокие посты в крупных компаниях. И, тем не менее, считают, что для их самореализации Россия создает несопоставимо большие возможности и соответствующие условия», - подчеркнул Кириенко.

В ходе пресс-конференции с видеообращением к иностранным участникам конкурса обратился министр иностранных дел РФ, председатель Наблюдательного совета трека «Международный» Сергей Лавров. Он отметил, что финалисты трека смогут получить вид на жительство, а победители – стать гражданами России по ускоренной процедуре.

Возможности и перспективы участия в треке «Международный» для соотечественников из СНГ, проживающих за рубежом, представил глава Россотрудничества, председатель Попечительского совета Российского совета по международным делам Евгений Примаков.

«В СНГ проживает самое большое русскоязычное сообщество. Есть программы Россотрудничества, когда мы даем квоты на обучение в Российской Федерации. Очень много талантливых ребят ежегодно приезжают в Россию учиться. Есть уже состоявшиеся профессионалы с опытом управленческой деятельности, которые хотят связать свою жизнь с Россией, которые хотят принести ей пользу, которые хотят стать послами доброй воли России в своих странах. Они тянутся к нам. Они хотят быть полезными. Поэтому конкурс «Лидеры России» для них очень хороший шанс», – прокомментировал Примаков.

Конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это открытый конкурс для руководителей нового поколения, формирующий сообщество лидеров, которые определят будущее России. Инициатива создания отдельного трека для иностранных участников была поддержана президентом Владимиром Путиным на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей».

Цель трека «Международный» – привлечь высококвалифицированные кадры со всего мира, показать открытость и преимущества России для большого количества людей в других странах, а также заинтересованность России в поддержке русскоязычного населения, проживающего за границей. Зарегистрироваться на трек могут участники, не имеющие российского гражданства, в возрасте до 55 лет с управленческим опытом не менее двух лет и знанием русского языка на достаточном для выполнения заданий уровне.

С 29 апреля 2021 года стартует дистанционный этап конкурса «Лидеры России», который продлится до 11 июня. Конкурсанты трека «Международный» будут проходить тесты интеллектуальных способностей и управленческого потенциала, а также тестирование на знание истории, культуры, географии, экономики и права России. Участники, показавшие лучшие результаты, попадут в очный финал трека, который пройдет в Москве в конце августа – начале сентября 2021 года.

Главное отличие этого сезона – новые треки. В дополнение к специализациям «Наука» и «Здравоохранение», которые были запущены в прошлом году, стартовали треки «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура», и «Информационные технологии». 8 апреля к ним добавился трек «Студенты». С 14 апреля – трек «Международный».