МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно решительно убирать все бессмысленные требования, необоснованные процедуры и абсурдные нормы и правила в социальной сфере, которые изматывают и унижают людей.

«Нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила», - сказал Путин на совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Он подчеркнул, что нужно избавляться «от всего, что изматывает, а подчас - надо сказать откровенно - даже унижает людей» и демотивирует коллективы социальных учреждений, снижает эффективность и качество их труда.

На президиуме Путин предложил предметно обсудить конкретные шаги по реализации Национальной социальной инициативы.

«Смысл этого общественно значимого проекта – улучшить, сделать более человечной работу социальной сферы, выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей граждан.

Сразу скажу, людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы. Им важно получить помощь качественно и своевременно, и при этом чтобы специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями – вот что мы должны сделать», - сказал президент, пояснив, что, например, врачи, работники учреждений образования, социальных служб не должны заниматься излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделять своё время и внимание людям прежде всего.

Глава государства попросил правительство вместе с профильной комиссией Госсовета и АСИ изучить подзаконные акты в социальной сфере - ведомственные письма, приказы, инструкции и другие документы.