МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Власти США используют дело Алексея Навального исключительно с целью повлиять на политическую обстановку в России, уверен первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Нас снова ждут провокации, вмешательство во внутренние дела страны и фейки. Неугомонные сторонники блогера Навального затевают очередную волну незаконных акций, причём поддержку они черпают от внешних сил», — утверждает Малькевич.

Он напомнил, что глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела РФ Василий Пискарёв уже заявил, что США вновь пытаются оказать влияние на Россию с помощью заявлений о Навальном. Малькевич отметил, что при этом все громкие тексты «со стороны» прозвучали в унисон с объявленной сторонниками блогера несанкционированной акцией в его поддержку.

«Мы видим прямые попытки вмешаться в наши внутренние дела. США и через администрацию, и через американские СМИ, пользуясь ситуацией с Навальным, пытаются повлиять на политическую обстановку в нашей стране», — считает общественник.

Малькевич также напомнил, что участие в несанкционированных акциях является нарушением закона, и думская комиссия намерена изучить информацию о готовящихся протестах, чтобы передать её в правоохранительные органы.

«Сейчас Запад стремится подготовить к реализации, скажем так, радикальный сценарий в нашей стране. Январские митинги в городах России показали, что все провокации были спланированы. Но страшно то, что действия участников акций становятся всё более и более агрессивными. Теперь они позволяют себе неоправданные нападения на полицейских, неприкрытый вандализм. Не исключено, что на этот раз организаторы митингов пойдут на ещё большее обострение конфликта. Им нужны сакральные жертвы и «кровь по-настоящему». Все понимают, что митинги незаконны. Организаторы даже не пытаются их согласовывать. А это значит, что зачинщики осознанно идут на столкновение со стражами порядка, которым придётся разгонять людей, потому что блюстители порядка, в отличие от всей это толпы, закон соблюдают», — написал Малькевич на своей странице в социальной сети.

По мнению общественника, именно сопротивления и добиваются организаторы.

«Им нужна яркая картинка «беспредела полиции» в день оглашения Послания Президента России Федеральному Собранию. В соцсетях быстро разлетятся такие посты, а потом Запад радостно начнёт обсуждать новые санкции. В интернете уже вовсю распространяются сообщения с призывами «погулять». Можно не сомневаться, что сторонники Навального и Запад в том числе готовят провокации, а это просто в очередной раз подтверждает экстремистскую направленность деятельности так называемого Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) (признан в России иностранным агентом). При этом в самом Фонде борьбы с коррупцией началась внутриусобная борьба между «главными наследниками Навального» — Любовью Соболь, Леонидом Волковым и Иваном Ждановым. Последние опасаются, что Соболь захватит власть в ФБК и скинет их с корабля оппозиционного движения», — считает Малькевич.

Он напомнил, что соратники блогера Навального неоднократно высказывали неудовольствие работой Соболь. По его словам, несмотря на то, что она была главой «Навальный Live», её коллеги позволяли себе активно вмешиваться в работу, отчитывать за малейшие ошибки.

«Получается, что те, кто с помощью Запада пытается навести смуту, не могут даже внутри собственной организации навести порядок», — заключил Малькевич.