МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Программу возврата 20% затрат на туристические поездки по России необходимо продлить до конца года, заявил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

«Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России», - сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что особое внимание нужно уделить и здоровью детей.

«Ведь именно в детстве на многие годы вперёд закладываются основы здоровья. Если отдых нужно сделать максимально доступным, в этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь», - сказал Путин.

Кроме того, нам нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма, считает президент.

«И уже в этом году запустить здесь пилотный проект, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов, для студентов, которые летом отправляются путешествовать по стране», - сказал он.

Путин также предложил поощрить молодёжь, которая проявила себя в олимпиадах, волонтёрских и творческих инициативах, проектах платформы «Россия - страна возможностей».

«Для таких ребят программа частичного возраста средств за туристическую путёвку будет действовать и в каникулярный период, в так называемый высокой сезон. До этого мы таких решений не принимали», - подчеркнул президент.