МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поручил правительству и Минздраву расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, с 1 июля запустив их в полном объёме для граждан всех возрастов.

«Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов. Одна из мишеней, по которой прицельно бьёт коронавирус, – это сосуды и сердце. А это и так одна из первых причин смертности. Поэтому особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поручаю Правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности», — сказал президент.

Он также отметил, что много молодых жизней «уносит и гепатит C».

«Здесь тоже необходимы решения, которые позволят в горизонте десятилетия свести к минимуму эту опасность для здоровья нации», — заключил Путин.

Президент выступает с 17-м посланием Федеральному собранию. Мероприятие проходит в центральном выставочном зале «Манеж».