МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Роспатент получил 730 заявок на регистрацию изобретений и полезных моделей в области технологий борьбы с вирусами в рамках программы приоритетного рассмотрения таких заявок, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«За год существования программы Роспатент получил 730 заявок на изобретения и полезные модели, предназначенные для борьбы с вирусами и сопутствующими заболеваниями, из них 511 заявок пришлось на изобретения и 219 заявок — на полезные модели. Средний срок совершения первого действия в рамках процедуры экспертизы заявок по существу составляет 27 дней. Средняя длительность рассмотрения заявок (от начала сущностного рассмотрения заявки до принятия решения) – 3 года 8 месяцев», — рассказали в Роспатенте.

Всего в указанном периоде было принято решение по 352 заявкам, выдано 248 патентов, в том числе: 15 патентов на вакцины; 34 патента на противовирусную терапию; 25 патентов на диагностические тест-системы и методы диагностики; 102 патента на дезинфицирующие технологии; 49 патентов на средства индивидуальной защиты; 7 патентов на аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ); 1 патент на робот для забора биоматериала у человека для диагностики COVID-19; 1 патент на телемедицинский комплекс для предупреждения эпидемических чрезвычайных ситуаций.