МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ завершило расследование дела о растрате в отношении президента «Прайм Финанс» банка Михаила Табунова и кассира кредитного учреждения Майи Алексеевой, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По версии следствия, в период 2016-2019 годов в Санкт-Петербурге заведующая кассой дополнительного офиса банка «Прайм Финанс» Алексеева, являясь материально ответственным лицом, действуя по указанию президента банка Табунова, выдавала вверенные ей денежные средства наличными Табунову и по его указанию иным лицам. Всего за указанный период Алексеева и Табунов растратили из кассы банка наличные денежные средства порядка 430 миллионов рублей», — указали в ГСУ. 

Судом наложен арест на имущество обвиняемых в сумме 685 миллионов рублей. Подсудимые обвиняются по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд», — отметили в СК. 

Как полагает следствие, начиная с 2015 года и практически до задержания Табунов постоянно изымал наличные из кассы дополнительного офиса, не оформляя при этом никаких документов.

«В результате внезапной ревизии в сейфовой комнате допофиса была выявлена недостача в размере 106 миллионов рублей, одного миллиона долларов США и 1,3 миллиона евро Евро», - говорится в материалах дела.

Кроме того, как установлено следствием, Табунов и иные лица направляли в центр по обработке отчетности кредитных организаций в Главное управление Центробанка РФ недостоверные сведения, в том числе и о капитале банка.