САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Министерство юстиции РФ создаст в ближайшее время специальную экспертную комиссию, которая будет оценивать проблемы, возникающие в практике деятельности некоммерческих организаций (НКО). Об этом заместитель министра юстиции РФ Олег Свириденко сообщил в рамках мастер-класса Министерства юстиции РФ по вопросам применения законодательства об НКО на Петербургском Международном Юридическом Форуме (ПМЮФ) 9¾.

Экспертная комиссия будет создана при Департаменте по делам некоммерческих организаций Минюста, в ее состав войдут представители социально ориентированных НКО.

"Мы планируем с использованием заключений данной комиссии в режиме учета позиции и мнения представителей гражданского общества вырабатывать некие практические рекомендации по многим спорным вопросам применения законодательства об НКО и размещать их на сайте Министерства юстиции для всеобщего обозрения. Практика Австралии в режиме подготовки соответствующих бюллетеней может быть востребована и у нас", – пояснил Свириденко.

Он также напомнил, что в текущем году Минюст будет разрабатывать концепцию улучшения органов корпоративного управления НКО, совершенствовать законодательство о символике некоммерческих организаций и работать над регулированием деятельности некоммерческого сектора, а также иных лиц, выполняющих функции иностранного агента.