МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Страны мира нуждаются в международном юридическом сотрудничестве, укрепляющем доверие между людьми и гармонизирующем работу правовых систем, заявил глава Верховного суда РФ (ВС РФ) Вячеслав Лебедев. 

В среду глава высшей инстанции обратился к участникам и гостям Петербургского международного юридического форума ПМЮФ 9 ¾.

«В условиях новых глобальных вызовов международное сотрудничество в правовой сфере становится всё более востребованным, что особенно важно для утверждения права как универсальной, общечеловеческой ценности. Обмен мнениями между представителями различных государств вносит значительный вклад в укрепление доверия и взаимопонимания, гармонизацию правовых систем», — отметил Лебедев. 

По его словам, проведение форума стало «доброй традицией, способствующей развитию профессионального диалога в юридическом сообществе». Глава ВС РФ также назвал его авторитетным мероприятием. 

«Использование современных технологий, позволяющих участникам форума работать в непростой санитарно-эпидемиологической обстановке свидетельствует об эффективности и высоком потенциале форума. Убеждён в том, что работа форума будет конструктивной и плодотворной. Содержательные доклады и дискуссии позволят достичь поставленных целей. Желаю вам успешной работы», — подытожил Лебедев.