МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Палата по патентным спорам удовлетворила заявления Департамента информационных технологий Москвы о признании недействительной предоставление правовой охраны товарным знакам «Москвенок» и «Твой ключ к образованию», зарегистрированным ранее на новосибирскую фирму.

Спорные товарные знаки были зарегистрированы патентным ведомством в 2019 и 2020 году на ООО «Торговая компания «Пчоло».

Как заметил заявитель в возражении на регистрацию знака «Москвенок», действия правообладателя, связанные с приобретением и использованием исключительного права на этот товарный знак, были признаны по заявлению ООО «Два медведя» актом недобросовестной конкуренции на основании решения УФАС по Москве 17 ноября 2020 года.

В решении также исследованы обстоятельства использования обозначения «Твой ключ к образованию». В частности, установлено его использование в проекте «Москвенок» — информационная система «Проход и питание», которая реализуется правительством Москвы в рамках программы «Информационный город» в столичных детских садах, школах, лицеях, колледжах с 2012 года. В рамках проекта предусмотрено предоставление различных сервисов и услуг, для пользования которыми применяются идентификаторы «Москвенка»: карты, брелоки, бирки, браслеты, часы, — которые в свою очередь пользователи могут приобрести у поставщиков.

Список одобренных поставщиков размещен на официальном сайте проекта «Москвенок», в который входят субъекты, получившие положительное заключение Департамента информационных технологий Москвы. ООО «ТД «Пчоло» является одобренным поставщиком продукции к использованию в проекте «Москвенок», говорится в материалах Роспатента.

По информации заявителя, он 4 сентября 2017 года заключил с ООО «Простые коммуникации» государственный контракт. Согласно документам по контракту, исполнителем на основании запроса заказчика разработано «Руководство по использованию фирменного стиля. Московская электронная школа», в котором в том числе содержится логотип «Твой ключ к образованию». Государственный контракт, как сообщил департамент, был исполнен 11 сентября 2018 года. В силу пункта 9 технического задания по окончании срока госконтракта все результаты оказанных услуг переходят заказчику и не могут быть использованы исполнителем ни в каком виде. «Таким образом, логотип «Твой ключ к образованию» в том виде, в котором он реализуется поставщиками идентификаторов проекта «Москвенок» с сентября 2018 года, являлся интеллектуальной собственностью департамента», — отмечается в материалах ведомства.

Антимонопольный орган ранее пришел к выводу о том, что действия по регистрации оспариваемых товарных знаков осуществлялись ООО «ТД «Пчоло» исключительно в связи с его намерением вытеснить своих конкурентов с рынка этих товаров. При этом Департамент информационных технологий Москвы утратил возможность регулировать использование обозначений иными поставщиками, а также получать прибыль от использования этих обозначений, отмечается в документах.