МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Граждане, отказывающиеся вакцинироваться от коронавирусной инфекции, представляют угрозу для окружающих, а потому государство в соответствии с Конституцией РФ имеет полное право обязать их сделать это, утверждает известный адвокат Дмитрий Аграновский.

«Темпы вакцинации в России остаются на гораздо более низком уровне, чем в Китае, США и Европе, поэтому формирование коллективного иммунитета к осени представляется сомнительным. Власти сделали всё возможное для доступности вакцин для каждого желающего. Однако, на мой взгляд, в вакцинации должен присутствовать больший элемент обязательности - это необходимо для защиты населения от эпидемии, даже если часть людей не понимает важности этой защиты», - говорит адвокат.

По мнению собеседника агентства, люди, отказывающиеся вакцинироваться, представляют угрозу как для себя, так и для окружающих, то есть ведут себя безответственно. А потому государство не только вправе, но и обязано принять меры для изменения текущей неудовлетворительной ситуации с вакцинацией.

«Недавно было принято важное решение ЕСПЧ. Я всегда говорю, что это очень полезная организация, если с ней работать правильно. Европейский Суд по правам человека в деле «CASE OF VAVŘIČKA AND OTHERS v. THE CZECH REPUBLIC» постановлением Большой Палаты (высшего органа ЕСПЧ) от 8.04.2021 признал обязательную вакцинацию от коронавируса "необходимой в демократическом обществе" и не усмотрел нарушения в жалобе родителей, чьих детей отказывались принимать в детский сад без обязательной в Чехии прививки от коронавируса (идущей в наборе из 8 прививок). ЕСПЧ указал, что отсутствие вакцинации может угрожать здоровью других людей. Мы стали на один шаг ближе к обязательной вакцинации от этого смертельно опасного заболевания», - заключил Аграновский.