МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Двое фигурантов уголовного дела о размещении фотографий нацистских преступников на сайте «Бессмертного полка» признали свою вину, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Следователями допрошены подозреваемые - Андрей Акимов из Оренбургской области и Сергей Сахаров из Томской области. В своих показаниях они признали факты размещения фотографий нацистских преступников и раскаялись в содеянном», – говорится в сообщении ведомства. 

По данным следствия, Акимов и Сахаров, а также двое граждан Украины Дмитрий Алексеенко и Михаил Пух в мае 2021 года разместили на сайте «Бессмертного полка России» заявки, содержащие сведения и фотографии Гитлера, Геббельса, изменника Родины Власова.

Кроме того, проводится процессуальная проверка в отношении жителя Свердловской области Алексея Пономарева, который при проведении акции «Бессмертный полк» пытался разместить в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны фотографию лица, не имеющего отношения к победе советского народа над гитлеровской Германией.