МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Советский праздник «Алые паруса», который ежегодно проводится для российских выпускников в Санкт-Петербурге, был возрожден в России в 2005 году как подарок молодому поколению от банка, об этом рассказал участникам конкурса «Большая перемена» первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Накануне Кириенко встретился с участниками конкурса «Большая перемена» в рамках съёмок фильма «Алые паруса — как создавалась легенда».

Кириенко рассказал школьникам, что в 2005 году российский предприниматель Юрий Ковальчук вместе с Валентиной Матвиенко, которая тогда занимала пост главы Санкт-Петербурга, возродили в городе уникальный проект для выпускников «Алые паруса» по инициативе президента России Владимира Путина. Он отметил, что мероприятие символизирует мечты и надежды, как и корабль в одноименной повести Александра Грина. Также Кириенко сообщил, что участники «Большой перемены» смогут побывать на самом бриге-символе петербургского выпускного.

«У вас будет уникальная возможность побывать на этом бриге, потрогать это руками, послушать людей, которые это создают сами. И мне кажется, самое главное, чтобы вы почувствовали, что мечта безгранична. Вы в эти дни будете видеть большое количество примеров, будете встречаться с людьми, которые мечтали и смогли реализовать свою мечту. И главное, что я хотел бы вам пожелать: почувствуйте масштаб мечты и масштаб возможного. На самом деле возможно всё», - сказал Кириенко.

В свою очередь Ковальчук отметил, что «Алые паруса» не имеет аналогов в мире. Этот праздник отличается массовостью: одновременно на набережной может находиться до 1,5 миллионов человек.

В 2021 году праздник выпускников в Санкт-Петербурге состоится 25 июня.