МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу расследуется резонансное уголовное дело по факту наезда водителем электросамоката на 5-летнюю девочку в центре города.

По данным следствия, 2 июня 2021 года в Невском районе города мужчина, управляя электросамокатом, совершил наезд на 5-летнюю девочку и скрылся с места происшествия. Потерпевшая в тяжелом состоянии госпитализирована, ей оказывается необходимая медицинская помощь.

«В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками регионального управления МВД России в кратчайшие сроки в Ленинградской области задержан скрывавшийся подозреваемый. Им оказался 36-летний Вадим Бушуев, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.3. ст. 3, п. «г» ч.4 ст. 228.1, п.п. «а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), в отношении которого в августе 2020 года судом мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на заключение под стражу.

Прибывшим для проведения обыска сотрудникам правоохранительных органов Бушуев не открывал дверь, выбросил в окно сумку с наркотическими веществами. В арендуемой им квартире были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о причастности к незаконному обороту наркотиков, а также рубашка, в которой он был в момент наезда на девочку.

В ходе допроса в качестве подозреваемого Бушуев признался в совершенном преступлении в отношении девочки, а также показал, что, опасаясь уголовной ответственности, утопил самокат в реке Нева и с целью маскировки своей внешности изменил цвет волос», - сообщает СК.

В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение, добавили в ведомстве.

Права на самокат

В последнее время в России резко участились случаи наезда водителей самокатов на пешеходов, в связи с чем общество ставит вопрос о запрете самокатчикам ездить по тротуарам, либо введении обязательного экзамена для управления самокатами.

С инициативой по регулированию езды самокатов также выступили члены Общественной палаты.

Как заявил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов, в городах каждый день происходят трагедии с участием новых средств передвижения.

«Эти новые средства передвижения нельзя назвать транспортными, поскольку ПДД их таковыми пока не считают. Общественная палата РФ подготовила свой проект поправок в ПДД, в котором они как раз считаются транспортными средствами со всеми вытекающими последствиями и обязанностями», — уточнил Холодов.

Общественник сообщил, что наибольший масштаб указанная проблема приобрела в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, а также в курортных городах. Он добавил, что в рамках форума «Сообщество» во Владикавказе выяснилось, что данная проблема уже стала предметом обсуждения и в регионах. По словам Холодова, за две недели до проведения форума в Северной Осетии заработал кикшеринг — система краткосрочной аренды самокатов и электросамокатов.

«Мы провели во Владикавказе круглый стол, посвященный проблеме регулирования передвижения на электросамокатах, моноколесах и гироскутерах, чтобы понять, насколько это актуально для других регионов. Потому что очевидно, что придумать правила, которые будут отражать исключительно реальность Санкт-Петербурга и Москвы и абсолютно не подходить всей стране, наверное, было бы неправильно», — резюмировал он.