МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Краснодарскому краю предъявил обвинение бывшему директору организации «Открытая Россия» (признана нежелательной на территории РФ) Андрею Пивоварову по делу об участии в деятельности нежелательной организации, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Предъявлено обвинение в участии в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации (статья 284.1 УК РФ)», — указали в СК. 

На прошлой неделе Первомайский районный суд Краснодара арестовал Пивоварова до 31 июля. 

Из материалов дела следует, что Пивоваров, будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности по статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной), продолжил участвовать в деятельности иностранной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории Российской Федерации. 

Ранее в СК сообщили, что Пивоваров был задержан сотрудниками правоохранительных органов 31 мая при попытке скрыться за пределами Российской Федерации.