МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом) и «Штабы Навального» давно стали экстремистскими организациями, которые совершенно не знают нормы приличия и морали, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Сторонники и члены «ФБК», «Штабов Навального» и подобных, давно стали экстремистскими организациями. Они зарекомендовали себя как агрессивные группировки, которые совершенно не знают нормы приличия, морали. Они упиваются мнимой вседозволенностью и позволяют себе не только оскорблять, унижать, беспочвенно обвинять граждан, но и призывать к физической расправе», - написал Малькевич в своём телеграм-канале, подчеркнув, что указанные организации давно пора было признать экстремистскими.

«Их руководители и сотрудники замечены в одобрении призывов к нарушению территориальной целостности страны», - добавил он.

Малькевич уверен, что если сейчас не принять меры по отношению к этим организациям, можно столкнуться с серьёзным расколом внутри страны.

«Мы ставим рамки на входе в метро, чтобы быть в безопасности, но не делаем ничего против «ядовитого оружия» «ФБК», «ФЗПГ» и «Штабов Навального», которое уже давно безнаказанно отравляет государство», - сказал общественник.

Как подчеркнул эксперт, эти организации неоднократно призывали к нарушению общественного порядка. «Они всячески способствовали участию людей в несанкционированных митингах, в том числе вовлекали в них несовершеннолетних. Агитировали за перекрытие автомобильных трасс, противодействие правоохранительным органам. Фактически призывали погрузить российские города в состояние настоящего хаоса, что, конечно, является экстремизмом», - посетовал он.

Малькевич напомнил о недопустимых высказываниях руководства ФБК.

«В 2011 году Леонид Волков предлагал вешать и пытать депутатов Свердловской областной думы. Позже, в 2020 году он опубликовал видео «Зачем нужны люстрации?», где называл люстрации не репрессиями, а восстановлением справедливости.

В 2016 году Алексей Навальный объявил о создании проекта «Черный блокнот», который представляет из себя публичный список, куда Навальным и другими сотрудниками ФБК поименно вносятся лица, которых они хотят привлекать к уголовной ответственности», - рассказал член ОП РФ.

Малькевич также привёл в пример цитату Навального о судьях и прокурорах: «Никого из них не надо люстрировать… Может, в расход, а может, на перековку».

«В феврале 2020 года Волков указал, что в «Прекрасной России Будущего» будут подвергнуты люстрациям сотрудники ФСБ, которые раскрывали дело организации «Сеть» (признана на территории РФ террористической)», - добавил он.

При этом общественник подчеркнул, что критика власти всегда и везде была и будет. «Это даже хорошо, потому что она служит драйвером развития. Но ни в одном государстве мира непозволительно оскорблять саму страну и призывать к насильственному перевороту», - сказал он, при этом отметив, что в случае с «ФБК» и «Штабами Навального» критика выражается в бесконечном глумлении над страной, над народом и исторической памятью.

В среду Мосгорсуд продолжит рассматривать по существу иск прокуратуры о признании «ФБК», «ФЗПГ» и «Штабов Навального» экстремистскими организациями.