МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении мирового судьи Ново-Савиновского района города Казани, подозреваемого в покушении на сбыт наркотиков, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Возбуждено уголовное дело в отношении мирового судьи Ново-Савиновского района города Казани в отставке по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, подпунктами «б», «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием своего служебного положения). Ранее Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации было удовлетворено представление Председателя Следственного комитета России на возбуждение уголовного дела в отношении судьи», – отметили в СК. 

По версии следствия, подозреваемый вместе с сотрудником пожарно-спасательной части решили незаконно сбывать наркотические средства. Их деятельность была пресечена 16 мая 2020 года после того, как они забрали наркотическое вещество из тайника для последующего его сбыта.

Второй фигурант был заключен под стражу 18 мая 2020, ему предъявлено обвинение.