МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. «Молодежка ОНФ» создает базу данных пострадавших в Крыму для дальнейшего решения их проблем и помощи в юридических вопросах, сообщается в пресс-релизе организации.

Помимо физической и адресной помощи, которую окажут пострадавшим жителям Ялты и Керчи участники команды «Молодежка ОНФ», будет создана единая база данных с обращениями жителей.

Группы из 11 регионов страны 23 июня приезжают в Крым. Часть участников команды уже на месте занимается разгрузкой необходимого в работе инвентаря. Команда из Татарстана прибыла на полуостров одной из первых, сообщили в пресс-службе сообщества.

Команда «Молодежка ОНФ», это порядка ста человек, которым предстоит приводить в порядок пострадавшие домовладения жителей: разбирать завалы, выносить из помещений мебель и другие вещи, которые пришли в негодность, откачивать воду из подполий, оказывать помощь в просушке домов и многое другое. 

«Здесь мы применяем опыт Иркутской области. Все, что связано с оказанием юридической помощи и дальнейшим взаимодействием с государственным и муниципальным управлением на местах. Базу данных мы уже начали формировать. Это важно для того, чтобы в дальнейшем сопровождать тех людей, которые пострадали до тех пор, пока им не будет оказана полноценная помощь», - сообщил заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального Штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Со своей стороны участник команды «Молодежка ОНФ» Татарстан Дамир Нургалиев сообщил, что у них имеется опыт работы в зонах ЧС.

«Буквально недавно мы активно работали по тушению лесных пожаров как в самой Казани, так и по всей республике Татарстан. Команда, которая приехала, весьма разнообразная: у нас есть и педагоги, автомеханики, психологи, юристы и даже свой медбрат, который в случае чего всегда готов оказать первую медицинскую помощь. В команде есть те люди, которые работали в зонах ЧС и в Норильске и в Иркутской области. И там и там мы в первую очередь помогали людям», - сообщил он.