МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об обязании работодателей с 28 июня перевести на удалёнку не менее 30 процентов сотрудников.

«С 28 июня столичным работодателям вновь необходимо перевести не менее 30 процентов сотрудников на дистанционный режим работы. В соответствии с указом Мэра Москвы в их число должны входить все работники старше 65 лет, а также те, у кого есть хронические заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы. Это требование не распространяется на граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации», – говорится в сообщении на официальном сайте столичного градоначальника.

Вместе с тем при определении количества работников, которые должны перейти на дистанционный режим работы, не учитываются люди, получившие второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от COVID-19.

«Требование о переводе сотрудников на удаленную работу не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, предприятия, входящие в состав государственных корпораций «Роскосмос» и «Росатом», организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, медучреждения и ряд других», – следует из указа Собянина.