МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Участники команды «Молодежки ОНФ» сразу в нескольких регионах начали работу в стационарных и мобильных пунктах вакцинации против коронавирусной инфекции. 

В ОНФ рассказали, что задача добровольцев – помочь пациентам корректно заполнить документы, распределить потоки людей для первой и второй прививки, собрать информацию о самочувствии и побочных реакциях после процедуры.

«Как только эпидемиологическая ситуация стала ухудшаться, группы быстрого реагирования «Молодежки ОНФ» оперативно включились в работу. Возобновили помощь медикам по перепрофилированию ковид-госпиталей, а теперь организовали поддержку на пунктах вакцинации. Работа многих из них сейчас продлена до 12 часов, поэтому помощь добровольцев крайне необходима. Поток людей большой, важно, чтобы все проходило четко и оперативно, с чем и помогают участники команды», – подчеркнул заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Одной из первых такую работу организовала «Молодежка ОНФ» в Рязанской области. Добровольцы помогают сразу в двух пунктах вакцинации.

«Нагрузка на врачей огромная, уже несколько дней здесь очереди. Именно поэтому наша команда приехала сюда. Подходят люди, мы объясняем, с чего начать – все направлено на то, чтобы ускорить процесс. Некоторым помогаем добрым словом справиться с волнением. Если говорить про участников команды, мы привились, как только это стало возможным», – отметил участник «Молодежки ОНФ» в Рязанской области Глеб Шабонин.

На сегодняшний день команда «Молодежки ОНФ» помогает в прививочной кампании в Дагестане, Карелии, в Саратовской, Мурманской и Рязанской областях, а также в Ненецком автономном округе.