МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве предъявило обвинения в убийстве, незаконном обороте оружия и занятии высшего положения в преступной иерархии предполагаемому криминальному авторитету Рашиду Исмаилову, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«По данным следствия, с 2013 года на протяжении 7 лет за обвиняемым было признано высшее положение в преступной иерархии – «вор в законе», с криминальным прозвищем «Рашад Гянджинский». Он неоднократно судим за совершение преступлений. Занимая высшее положение в преступном мире, имея соответствующий криминальный статус, Исмаилов осуществлял пропаганду криминальной субкультуры, назначал других лиц на нижестоящие уровни преступной иерархии, обеспечивал наполнение общей материальной базы (так называемого «общака»), за счёт которой осуществлял финансовую поддержку лиц, содержащихся в следственных изоляторах и местах лишения свободы, организовывал и проводил «воровские сходки», — указали в СК РФ. 

Эпизод с убийством, по версии следствия, произошел возле одного из столичных кафе в мае 2009 года. Обвиняемый совместно с соучастником расстрелял автомобиль из огнестрельного оружия, убив двоих пассажиров, уточнили в ГСУ СК.

«Следствие полагает, что мотивом совершения преступления послужила месть на почве личных неприязненных отношений, поскольку Исмаилов считал, что потерпевшие причастны к совершению убийства его близкого знакомого.

В настоящее время продолжается работа по установлению причастности Исмаилова к совершению других преступлений на территории столицы, а также иных лиц, имеющих отношение к совершению указанного преступления», — отметили следователи.