МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Главное управление МВД РФ по Москве возбудило дело об изготовлении поддельных справок об отводе от прививок от коронавирусной инфекции, сообщили РАПСИ в пресс-службе министерства.

«В ходе проверочных мероприятий полицейские в сети Интернет обнаружили объявление о реализации фиктивных документов, связанных с новой коронавирусной инфекцией. Договорившись о сделке на Хорошевском шоссе, оперативники приобрели у мужчины протокол осмотра перед вакцинацией стоимостью 1400 рублей. Справка со сроком действия в 12 месяцев была заверена врачом-аллергологом одной из государственных поликлиник.

Согласно заключению криминалистического исследования экспертов изъятый образец оказался поддельным, а содержащиеся на нем оттиски печатей и штампов нанесены самодельным способом», — указали в МВД. 

Задержанный представился курьером, который попытался убедить оперативников, что получал справки от неизвестного ему лица и за денежное вознаграждение передавал клиентам. «При себе у мужчины находилось 5 аналогичных протоколов, 20 сертификатов о вакцинации против COVID-19, а также иные медицинские документы с признаками подделки», — отмечают следователи. 

Дело возбуждено по части 1 статьи 327 УК РФ (Изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).