МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Роспотребнадзор настоятельно рекомендует вакцинироваться как членам избирательных комиссий, так и  наблюдателям, сказала глава ведомства Анна Попова.

«Нами разработан целый ряд рекомендаций, и они должны неукоснительно исполняться. Новое в этих рекомендациях - вакцинировать всех, кто на избирательных участках будет находиться в течение рабочего дня или в течение длительного периода», - сказала Попова в ходе заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ.

Она отметила, что вакцинироваться рекомендуют людям, которые будут находиться в закрытом помещении целый день.

«Наша настоятельная рекомендация сегодня для всех, кто будет находиться на избирательных участках: и члены комиссий, и у наблюдатели должны быть 100% вакцинированы. Мы очень этого просим», - сказала Попова.

Она поручила главе ЦИК РФ организовать процесс вакцинации, чтобы все успели поставить 2 компонента прививки до Единого дня голосования.

Как отметила глава ЦИК РФ Элла Памфилова, даже если ситуация с коронавирусом к осени стабилизируется, ведомство будет принимать все меры для безопасности граждан.

«Мы одно из дисциплинированных ведомств, которое старается выполнять все рекомендации», - сказала она.

По ее словам, 74% аппарата ЦИК РФ или вакцинированы, или переболели.

Как подчеркнула Попова, необходимо защитить и тех, кто будет находится на избирательных участках, и граждан России, которые придут голосовать.

«Я подписала письма в партии и общественные организации с тем, чтобы эти рекомендации были выполнены», - добавила глава Роспотребнадзора