МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Следственные органы предъявили бывшему губернатору Кировской области Никите Белых обвинение в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.  

«Белых предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с причинением тяжких последствий)», — говорится в сообщении ведомства. 

По версии следствия, в декабре 2011 года Белых обеспечил выделение средств областного бюджета в АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» якобы в целях строительства и приобретения жилья для работников бюджетной сферы региона. При этом он осознавал, что компания не обладает полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд, а также не вправе осуществлять управление государственным или муниципальным жилищным фондом. 

«Денежные средства в сумме 448 миллионов рублей, выделенные из областного бюджета, были израсходованы АО «К.Р.И.К.» на текущие нужды, а приобретенные указанной организацией впоследствии квартиры, ставшие ее собственностью, не могли составлять специализированный жилищный фонд, не являлись служебными жилыми помещениями, а также вопреки требованиям законодательства, сдавались гражданам на условиях льготной аренды», — указали в СК. 

Кроме того, в 2015 году Белых обеспечил совершение крупной сделки – заключения договора займа АО «К.Р.И.К.» с одной из компаний Кировской области на сумму 320 миллионов рублей. В последующем он дал указания о распределении большей части данных денежных средств на нужды иных юридических лиц, не связанные с уставными целями деятельности АО «К.Р.И.К.» и находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения. Суммы задолженности не были возвращены в АО «К.Р.И.К.». 

В последующем решением Арбитражного суда Кировской области в пользу АО «К.Р.И.К.» с Правительства Кировской области были взысканы денежные средства в сумме более 202 миллионов рублей, причинив региональному бюджету материальный ущерб, отмечают следственные органы. 

В феврале 2018 года Пресненский суд Москвы признал бывшего чиновника виновным в совершении одного эпизода получения взятки и назначил ему наказание в виде 8 лет колонии строгого режима со штрафом в размере свыше 48 миллионов рублей. Кроме того, суд первой инстанции запретил экс-губернатору занимать должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в течение 3 лет.