МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование дела о создании нацистского сообщества, устраивавшего акции прямого действия в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«У сообщества была разработана собственная символика, а также манифест, содержащий организационные установки деятельности экстремистского сообщества. Целью их деятельности было свержение власти, в связи с этим они на постоянной основе проводили тренировки по рукопашной борьбе, бою с различными видами макетов оружия, преодолению препятствий, в том числе штурма зданий, с привлечением специалистов в указанных областях. Свои навыки они отрабатывали в ходе проведения так называемых «акций» на территории столицы в отношении людей неславянской внешности», — уточнили в пресс-службе ведомства. 

Участникам нацистской ячейки предъявлено обвинение не только в создании экстремистского сообщества, но и умышленном причинении легкого вреда здоровью по мотивам национальной ненависти, хулиганству и умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. 

«Кроме того, преступления в ходе «акций» были совершены в условиях неочевидности, однако следователями собраны доказательства участия и установлена роль в совершении указанных преступлений каждого из обвиняемых», — рассказали следователи. 

Общение участников экстремистской организации проходило в социальных сетях, уточнили в ГСУ СК, а некоторые участники банды смогли скрыться от следствия: их объявили в федеральный розыск.