МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. В среду на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» открылась третья смена «Работать в России». 

Организаторы рассказали, что на смене встретились молодые специалисты государственных и частных компаний и корпораций, студенты профильных кафедр крупнейших инвестиционных компаний России, стартаперы и отраслевые предприниматели. На площадке форума находятся 350 человек, еще 650 принимают участие онлайн через платформу «Россия — страна возможностей». Работа смены продлится до 27 июля.

На церемонии открытия участников форума поприветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.

«От лица Федерального агентства по делам молодежи я каждому хочу сказать спасибо за то, что вы интересуетесь собственным развитием, вы работаете в своих компаниях и развиваете их. Смену мы посвятили всему, что вас должно заинтересовать: мастер-классы, общение со спикерами и с крупнейшими работодателями нашей страны. Благодаря этому вы сможете получить различные советы по личностному росту, развитию надпрофессиональных компетенций. Мы создали Координационный совет по развитию сообществ молодых специалистов — он работает при Общественной палате Российской Федерации. Там собраны представители крупнейших работодателей, лидеры молодежных советов крупнейших компаний, работа ведется в семи направлениях. При желании каждый из вас может взяться за любое из направлений и сделать свой вклад, развиваясь сам, развивая отрасль», — сказал он.

Перед участниками также выступил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков. Он рассказал о программе смены и достижениях работы платформы «Россия — страна возможностей».

«Третья смена форума называется «Работать в России». Ее участниками стали активные молодые люди, которые представляют почти всю страну — 75 регионов. Почти каждый второй очный участник смены, это порядка 170 человек, являются участниками проектов платформы «Россия — страна возможностей». У каждого из присутствующих будет уникальная возможность пообщаться напрямую с представителями крупнейших компаний и госкорпораций России, узнать о требованиях, которые они предъявляют к современным сотрудникам, и о том, какие компетенции и навыки являются сейчас в условиях цифрового мира наиболее востребованными, что нужно делать, чтобы у каждого из вас появились перспективы в карьере и личностном развитии», — сказал на открытии смены Сериков.

Программный директор форума Матвей Навдаев подчеркнул, что на третью смену форума приехали настоящие профессионалы.

«Мы ждали эту смену и довольны, что она начинается. Ребята, которые приехали к нам в этот раз, — это сильные, целеустремленные и независимые люди. Не просто ищущие свое предназначение в жизни, а уже ставшие профессионалами и доказывающие это своей каждодневной работой на свое благо, успех своих компаний и корпораций и на пользу нашей страны», — отметил он.

В рамках форума проходит «Грантовый конкурс молодежных инициатив» Росмолодежи, который входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Его участники смогут получить до 1,5 миллионов рублей на реализацию своих инициатив.

Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.