МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Правоприменению необходим баланс между защитой прав на интеллектуальную собственность и свободой распространения объектов авторских прав, заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

"В России неуклонно растет количество судебных дел, связанных с защитой интеллектуальных прав... В таких условиях важен баланс между защитой интеллектуальной собственности и возможностью ее распространения", — сказал в четверг Момотов на заседании "Клуба имени Д.Н. Замятнина".

По словам главы Совета судей, государству важно помнить про экономическую составляющую распространения произведений и исторический подтекст, поскольку в Советском союзе у населения образовалось общее пренебрежение частной собственностью, поскольку из-за особенностей государства люди зачастую пользовались чужой собственностью.

Отсутствие границ

"Границы интернета не совпадают с границами государства, а контроль интеллектуальных прав в нем является затруднительным. Многие люди становятся правонарушителями, даже не понимая этого", - сказал Момотов.

В качестве примера мер охраны частной собственности в интернете Момотов говорит о диалоге и заключении соглашений с "посредниками" передачи информации - поисковыми системами. 

"Они могут влиять на результаты поиска, удаляя ссылки на пиратские сайты... Предупреждать пользователей о возможном нарушении авторских прав и понижать в выдаче сайты, на которых размещены ссылки", — указал глава Совета судей.