МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии предъявило обвинение предпринимателю Анатолию Быкову по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По данным следствия, в период с сентября 2014 по июнь 2017 года между двумя иностранными компаниями и Анатолием Быковым заключены безвозмездные соглашения и договор об уступке. Согласно условиям документов, указанные компании уступили обвиняемому права требования долга к трем организациям, аффилированным бизнесмену, расположенным в городе Красноярске», — уточнили в СК РФ.

В ведомстве отметили, что организации-должники частично погасили задолженность перед Быковым на общую сумму более 467 миллионов рублей, но с полученных доходов обвиняемым не исчислен и не уплачен налог на доходы физических лиц в сумме более 60 миллионов рублей. Следователи отмечают, что обвиняемый вину в преступлении не признает.

Ранее Свердловский районный суд Красноярска сформировал коллегию присяжных заседателей по ещё одному делу Быкова — об организации двойного убийства в 1994 году.

Бизнесмену предъявлено обвинение в организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году — Кирилла Войтенко и Александра Наумова (подпункты «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР). Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, — который привлек к этому членов возглавляемой им банды, утверждает СК. Наумов и Войтенко 24 июля 1994 года, находясь в автомобиле, были расстреляны из автомата и пистолета. Также Быков обвиняется в подстрекательстве к совершению убийства по найму бизнесмена Андрея Неколова — следствие по данному делу завершено.