МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. «Единая Россия» собирает предложения по доступности новых качественных образовательных программ для каждого школьника, сообщила руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Единая Россия» запустила и развивает проект не только строительства, но и капитального ремонта школ. Конечно, нам бы хотелось, чтобы в каждом учебном заведении создавались все возможности для того, чтобы ребята выбирали предметные направления, делали такие инновационные проекты и приходили в лаборатории, которые создаются в рамках нацпроекта «Образование» в регионах», – сказала Шмелева на фестивале проектов Научно-технологической проектной программы «Большие вызовы».

Она также призвала обеспечить учащимся школ по всей стране доступ к новым качественным программам, которые создаются в рамках нацпроекта.

В рамках фестиваля школьники из 64 регионов представили результаты своих научных исследований и действующие прототипы инновационных устройств.

По мнению Шмелевой, программы, которые уже апробированы в «Сириусе», должны стать доступными для каждого школьника. «Для этого сейчас есть все инструменты», – сказала она.

Президент РФ Владимир Путин поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепят в народной программе «Единой России». В свою очередь сама фракция окажет правительству  и региональным властям всестороннее содействие в подготовке программы капремонта школ. 

Шмелева включена в первую пятерку списка партии.