САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Задержан подозреваемый в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель 17 моряков затонувшего судна "Онега", заместитель председателя "Рыболовецкого колхоза имени М.И. Калинина" (РК).

По версии следствия, получив сообщение от капитана судна о шторме в районе промысла, он приказал продолжить лов. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте (СЗ СУТ) СК России.

Решение о его задержании в качестве подозреваемого вынесено третьим отделом по расследованию особо важных дел (с дислокацией в Петербурге) Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России. Ему вменяют часть 3 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием установлено, что в декабре 2020 года капитан судна "Онега", принадлежащего на праве собственности "Рыболовецкому колхозу имени М.И. Калинина", при осуществлении рыбного промысла в акватории Баренцева моря, сообщил подозреваемому о сложной погодно-климатической обстановке в районе нахождения судна и постоянном процессе его обледенения. 

"Зампредседателя по флоту, ранее длительное время осуществлявший трудовую деятельность на различных должностях плавательного состава и имея значительный опыт работы, в нарушение требований должностной инструкции не принял решение о запрете промысла и нахождении судна в сложных погодно-климатических условиях, не дал распоряжение капитану на его прекращение и уход в убежище, что, в том числе, повлекло наступление трагических последствий", - сказали в СЗ СУТ.

Пресс-служба ведомства напоминает, что 28 декабря 2020 года "Онега" при осуществлении рыболовного промысла ярусным способом в сложных погодно-климатических условиях затонуло в акватории Баренцева моря, в результате чего 17 моряков утонули, а 2 члена экипажа спасены экипажем судна "Войково", которое по счастью находилось в зоне видимости трагедии.