МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Почти 12,5 тысяч проектов претендуют на президентские гранты в области культуры, искусства и креативных индустрий, сообщили в пресс-службе Президентского фонда культурных инициатив.

«Конкурс вызвал беспрецедентный интерес: с 15 июня по 6 августа в информационной системе Фонда зарегистрировались свыше 38 000 авторов проектов из 84 субъектов Российской Федерации. Итоговое количество оформленных и поданных заявок составило 12460 из 83 регионов», - уточнили в фонде.

Регионами-лидерами по количеству поданных заявок (более 200 проектов от каждой территории) стали: Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Белгородская область, Московская область, Республика Башкортостан, Свердловская область, Самарская область, Волгоградская область, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Нижегородская область, Новосибирская область, Иркутская область, Тюменская область, Удмуртская Республика, Пермский край.

Как отметили в пресс-службе, проекты на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив подавались в восьми тематических направлениях. Самыми популярными среди участников конкурса стали: «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей» (33,4% заявок), «Место силы. Малая родина. Локальная идентичность» (24,6% заявок), «Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий» (10,7% заявок).

В фонде также сообщили, что больше всего заявок подано на проведение образовательных и наставнических проектов, включая цифровые технологии (22,9% от общего количества заявок), фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства (19,2% заявок), проектов креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр (18,5% от общего количества заявок). Также популярным оказался запрос на поддержку проектов в области культуры и академического (классического) искусства (12,8% заявок).

Кроме того, впервые претендовать на государственную поддержку при реализации творческих инициатив смогли не только негосударственные некоммерческие организации, но и представители коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальные предприниматели. Наибольшее количество заявок Фонд получил от НКО (37,4%) и муниципальных учреждений и организаций (36,3%). На долю ИП и коммерческих организаций совокупно приходится 26% заявок.

Сметы участников представлены на общую сумму более 84 миллиардов рублей. 

Заявители могли подать проект на сумму до 500 тысяч рублей, от 500 тысяч до 3 миллионов рублей, от 3 миллионов до 10 миллионов рублей, в также свыше 10 миллионов рублей. Наибольшее количество проектов представлено в категории от 500 тысяч до 3 миллионов рублей - 6 221 заявка; на сумму до 500 тысяч рублей направлены 2 783 заявки; 2 511 авторов проектов предоставили сметы на суммы от 3 до 10 миллионов рублей; 945 проектных команд запрашивают суммы поддержки свыше 10 миллионов рублей.

Общий фонд грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив составляет 3,5 миллиарда рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.

Эксперты уже приступили к оценке проектов, каждая заявка будет рассматриваться по установленным критериям несколькими экспертами одновременно.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе президента РФ Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию.